2023年安徽事业单位联考准考证打印时间由考试快讯提供,以及提供2023安徽事业单位考试信息。更多关于2023年安徽事业单位联考准考证打印时间,2023安徽事业单位准考证,事业单位准考证,安徽事业单位准考证快讯的内容,请关注安徽事业单位考试网!!
2023年安徽事业单位联考准考证打印时间
2023年上半年安徽事业单位联考准考证打印时间为2023年5月4日至6日,现已开始打印!华图教育同步开通2023年上半年安徽事业单位联考准考证打印入口,为方便考生及时打印准考证!
2023上安徽事业单位联考准考证打印入口https://ah.huatu.com/zt/ahsyzkz/
朴素逻辑一直是事业单位考试当中的常见题型,考生们在考场上自己做题时,会发现这类题型总是条件多或者许多信息都不确定,如果考生们按着自己惯性思维做题,把需要的每个信息确定下来,可能难度有些大,不仅耗时还不能保证正确率。最终,导致很多考生看到这类题就会没信心或者直接放弃。今天就给大家分享我们做朴素逻辑的方法之一:代入排除法。
例题
甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:
甲:乙和丙的获奖总数为5;
乙:丙和丁的获奖总数为5;
丙:丁和甲的获奖总数为5:
丁:甲和乙的获奖总数为4。
后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。
根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:
A.2、3、2、3
B.2、4、1、3
C.2、2、2、4
D.2、2、3、3
【解析】
我们看完题干信息后,发现有四个人说了四句话,其次获得2个奖项的人说了假话,此时在题干信息中确定不了谁获得了2个奖项(谁说了假话),最后问我们甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是多少。到此为止,可能就有小伙伴就觉得题干信息有真有假,所以就采用假设法开始解题,当采用这个方法时,小伙伴就会觉得比较复杂,会耗时比较长。在这里,我们需要注意题干的问法是4个人的具体情况,并且选项中把可能性也罗列出来了,所以,就不需要我们去假设,而是看选项的特点,进行代入进行排除。我们观察选项时,可以明确所有都确定了甲得了2个奖项,也就是说甲说了假话,那么,甲:乙和丙的获奖总数为5,为假,即乙+丙≠5,下面我们可以排除存在乙+丙=5的选项,所以排除A、B、D,选C。
总结:当题干条件多而不确定,选项将问题的可能性基本都有罗列时,则可以采用代入排除法。
综上,相信考生们对代入排除法有了一定的了解,希望对大家有所帮助。
以上是『安徽事业单位』2023年安徽事业单位联考准考证打印时间的全部内容,更多关于2023安徽事业单位准考证,事业单位准考证,安徽事业单位准考证,快讯信息敬请关注安徽事业单位考试网,及关注华图公务员考试网。
2023年安徽事业单位联考准考证打印时间相关考试试题:
83 、小张的所有同学(假定只有王,周,陈三人)都给小张的同一个朋友打过电话,小张的所有朋友(假定只有李、朱、余三人)都给小张的同一个同学打过电话,王和教师李从无联系,余和企业家周从无联系。接到小张所有同学电话的那个人不是教师就是工程师,接到小张所有朋友电话的那个人不是公务员就是企业家。小张的所有同学和朋友职业各不相同。由此可以推出:
A.陈是公务员,朱是工程师
B.王是公务员,余是工程师
C.余是公务员,朱是工程师
D.陈是公务员,王是工程师
【答案】:A
【解析】:
第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据:王和教师李从无联系,余和企业家周从无联系,可知:王、教师、李、余、企业家、周,这几个人都不是接到所有朋友或所有同学电话的人。
因为小张所有的朋友只有:李、余、朱,因此接到所有同学电话的人只能是“朱”。又因为教师是李,故“朱”不是教师,接到小张所有同学电话的那个人不是教师就是工程师,因此朱是工程师。
因为小张所有的同学只有:王、周、陈,因此接到所有朋友电话的人只能是“陈”,又因为企业家是周,故“陈”不是企业家,接到小张所有朋友电话的那个人不是公务员就是企业家,因此陈是公务员。
因此,选择A选项。