安徽事业单位招聘考试网同步考试动态信息:2022下半年安徽事业单位考试公告已公布。更多关于安徽事业单位公告,安徽事业单位职位表,事业单位职位表,的信息的内容,请关注安徽事业单位招聘考试网以及安徽华图教育!
2022下半年安徽事业单位考试公告已公布
2022下半年安徽事业单位招考公告及职位表已发布,华图教育将同步更新2022年下半年安徽事业单位招考公告、职位表等相关信息,请广大考生多多关注!
2022下安徽事业单位招考公告https://ah.huatu.com/zt/ahsygg/
2022下安徽事业单位招考职位表https://ah.huatu.com/zt/ahsyzwb/
2022安徽事业单位联考职位表已发布,接下来大家就应该全身心投入到备考中了,下面提供安徽事业单位备考技巧:
真假推理具有很强的解题“套路”,只要将此“套路”掌握好,所有的题目均可迎刃而解。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,其次再找反对关系。本文重点介绍反对关系。
考点一:反对关系的类型
1.有的A是B 与 有的A不是B
例:有的同学是党员 与 有的同学不是党员
2.所有的A都是B 与 所有的A都不是B
例:所有的同学都是党员 与 所有的同学都不是党员
考点二:反对关系的特点
(1)有的A是B 与 有的A不是B (必有一真,可以同真)
(2)所有的A都是B 与 所有的A都不是B (必有一假,可以同假)
考点三:解题思维——找关系,看其余
题干中没有矛盾关系时,找反对关系。
例题(2017深圳)
某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
甲:有的学员是能通过考核的。
乙:有的学员是不能通过考核的。
丙:有一个学员不能通过考核。
如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:
A.所有的学员都没有通过考核
B.有一个学员没有通过考核
C.所有的学员都通过了考核
D.只有一部分学员通过了考核
【答案】C
【解析】分析题干。
甲:“有的学员能通过考核。”
乙:“有的学员不能通过考核。”
丙:“有个学员不能通过考核。”
甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。
只有C选项符合上述结论。
考点四:秒杀口诀:(欺软怕硬)
“两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有
(1)“有的同学是党员”
(2)“有的同学不是党员”
(3)“涛涛是党员”
当题干中给出三句话,出现“两个有的”,找点名那句话“涛涛是党员”;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变“所有”为:所有人都不是党员,匹配选项即可。
“两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有
(1)“所有同学是党员”
(2)“所有同学不是党员”
(3)“涛涛和龙龙是党员”
当题干中给出三句话,出现“两个所有”,找点名那句“涛涛和龙龙是党员”,顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变“所有”为:所有人都是党员,匹配选项即可。
真假推理还是比较简单的,遇到反对关系,可以直接推理做,也可以用秒杀的方法做,掌握任何一种方法都可以把题目做对。
以上是2022下半年安徽事业单位考试公告已公布的全部内容,更多安徽事业单位公告,安徽事业单位职位表,事业单位职位表资讯请继续查看:、安徽事业单位招聘考试网及安徽华图。
2022下半年安徽事业单位考试公告已公布相关考试试题:
46 、①甲午中日战争前后共举办15年,有七期毕业生②最早兴办的新式军教育机构是1885年李鸿章于天津设立的武备学堂
③据史载,最早装备西洋式武器的大规模部队是太平天国末期的淮军
④但他们后来成为袁世凯编练新军的主要干部,也构成后来北洋系军阀的骨干
⑤该学堂的设立本是中法战争的结果之一,目的是培养下级军士和军官
⑥其毕业生在当时处于低位,在甲午等战事中发挥作用甚小
将以上6个句子重新排列,语序正确的是:
A.②①⑤⑥④③
B.③②⑥①④⑤
C.②③⑥①⑤④
D.③②⑤①⑥④
【答案】:D
【解析】:
第一步,观察选项特征,确定首句。②③两句都可放在首句,无法确定首句。
第二步,找句与句之间的关联性,⑤句有“该学堂”,看该学堂指代的是哪句的内容,⑤句的“该学堂”明显指代②中的“武备学堂”,故②⑤相连。锁定D项。继续验证,⑥句中“其毕业生”指代①句中出现的“毕业生”,①⑥相连。
因此,选择D选项。