湖南申论辅导

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 申论辅导

2022年国家公务员考试高分经验

华图教育 | 2021-07-26 14:09

收藏

  点击查询国考历年职位/分数线

根据考试大纲:数量关系主要测查报考者理解、把握事物间量化关系和解决数量关系问题的能力,主要涉及数据关系的分析、推理、判断、运算等。

那么在考试中的常考题型有:基础计算,工程问题,容斥原理,经济利润,行程问题,排列组合,最值问题,几何问题,趣味杂题等等。其实,在大部份同学的选择中数量关系的题干脆都不做了,可是这个模块分数也不低,如何去拉开跟竞争对手的差距呢?回答是这个模块的题你得挑着做!哪些题是我们可以做的呢?一般来说基础计算、工程问题、经济利润问题其实都不难,因此我们在考试中挑出这些题来做一做就好。那么我们分别来看看这三类题型!

第一类:基础计算题

【例1】三个自然数分别是一位数、两位数和三位数,其积为3930,其和最小为多少?

A.144

B.146

C.148

D.162

【答案】A

【解析】第一步,本题考查约数倍数问题,用因式分解法解题。

第二步,由三个自然数分别是一位数、两位数和三位数,其乘积为3930,将3930进行因式分解:3930=3×10×131,三个自然数的和为3+10+131=144,是选项中最小的一个。

因此,选择A选项。

第二类:工程问题

【例1】某装配式建筑企业接到一个生产1033套楼板的订单。甲班组生产5天后,乙班组再生产4天,刚好完成任务。若甲班组比乙班组每天多生产23套,则甲班组生产楼板的套数是

A.625套

B.645套

C.535套

D.515套

【答案】B

【解析】第一步,本题考查基础应用题。

第二步,设乙班组每天生产x套,那么甲班组每天生产(x+23)套。可列方程:5(x+23)+4x=1033,解得x=102,那么甲班组每天生产102+23=125(套),则甲班组生产楼板的套数为125×5=625(套)。

因此,选择A选项。

第三类:经济利润问题

【例1】某集团旗下有量贩式超市和便民小超市两种门店,集团统一采购的A商品在量贩式超市和便民小超市的单件售价分别为12元和13.5元。4月A商品在两种门店分别售出了600件和400件,共获利5000元,问该商品进价为多少元?

A.7.2

B.7.6

C.8.0

D.8.4

【答案】B

【解析】解法一:第一步,本题考查经济利润问题,属于基础公式类。

第二步,设该商品的单件进价为x元,那么由题意可列方程:600×(12-x)+400×(13.5-x)=5000,解得x=7.6(元)。

因此,选择B选项。

解法二:第一步,本题考查经济利润问题,属于基础公式类。

第二步,设量贩式超市的单件利润为x元,那么便民小超市的单件利润为(x+1.5)元。可列方程:600x+400×(x+1.5)=5000,解得x=4.4,那么该商品的进价为12-4.4=7.6(元)。

因此,选择B选项。

解法三:第一步,本题考查经济利润问题,属于基础公式类。

第二步,一共1000件商品,如果都按照每件12元的售价出售,那么总利润将会减少(13.5-12)×400=600(元)。那么此时该商品的利润为(5000-600)÷1000=4.4(元),进价为12-4.4=7.6(元)。

因此,选择B选项。

各位同学看了以上三类题型,是不是觉得难度尚可接受?所以以后遇到数量不要全部放弃哦,做出一些题你就有可能拉开你和竞争对手的差距!加油!

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有